Portraits der Mitglieder

Kantonspolizei Aargau


Horst HablitzHorst Hablitz
Kantonspolizei Aargau
Polizeipsychologe
horst.hablitz@kapo.ag.ch
Patrick Michel
Kantonspolizei Aargau
Chef HRM
patrick.michel@kapo.ag.ch

Kantonspolizei Basel-Stadt


Annina Baumann
Kantonspolizei Basel-Stadt
Psychologin
annina.baumann@jsd.bs.ch
Helena Arabin
Kantonspolizei Basel-Stadt
Psychologin
helena.arabin@jsd.bs.ch
Kim Ernst
Kantonspolizei Basel-Stadt
Leiterin Rekrutierung
kim.ernst@jsd.bs.ch
Leonie Meyer
Kantonspolizei Basel-Stadt
Psychologin
leonie.meyer@jsd.bs.ch
Luca Coviello
Kantonspolizei Basel-Stadt
Psychologe / Prävention gegen Gewalt
luca.coviello@jsd.bs.ch
Sarah Graf
Kantonspolizei Basel-Stadt
Psychologin
sarah.graf@jsd.bs.ch
Stefan Monstein
Kantonspolizei Basel-Stadt
Leiter Psychologischer Dienst
stefan.monstein@jsd.bs.ch

Kantonspolizei Bern


Ariane Delessert
Kantonspolizei Bern
Psychologin
pdax@police.be.ch
Sonja Baschung
Kantonspolizei Bern
Psychologin
sonja.baschung@police.be.ch
Katharina Gäumann
Kantonspolizei Bern
Psychologin
pgmk@police.be.ch
Ruth Locher
Kantonspolizei Bern
Chefin Psychologischer Dienst
ruth.locher@police.be.ch
Sonja Wyss
Kantonspolizei Bern
Chefin Psychologischer Dienst
sonja.wyss@police.be.ch

Kantonspolizei Freiburg


Cyril Lutz
Kantonspolizei Freiburg
Arbeitspsychologe
cyril.ltuz@fr.ch

Luzerner Polizei


Ariane Lohr
Luzerner Polizei
Betriebs- und Polizeipsychologin
ariane.lohr@lu.ch
Franziska Emmenegger
Luzerner Polizei
Psychologischer Dienst
franziska.emmenegger@lu.ch
Franziska Jans
Luzerner Polizei
Betriebs-und Polizeipsychologin
franziska.jans@lu.ch

Kantonspolizei Neuenburg


Raoul Jaccard
Kantonspolizei Neuenburg
Chef du Service Psychologique
raoul.jaccard@ne.ch

Kantonspolizei Solothurn


Anita Emch
Kantonspolizei Solothurn
Leiterin Personal- und Organisationsentwicklung
anita.emch@kapo.so.ch
Fiona Louis
Kantonspolizei Solothurn
Leiterin Psychologischer Dienst
fiona.louis@kapo.so.ch
Nina Casarin
Kantonspolizei Solothurn
Fachverantwortliche Kantonales Bedrohungsmanagement
nina.casarin@kapo.so.ch

Kantonspolizei Thurgau


Rita Dünki-Arnold
Kantonspolizei Thurgau
Selbständige Vertrauenspsychologin
rita@duenki-arnold.ch
Michèle Albrecht
Kantonspolizei Thurgau
Fachspezialistin Personalentwicklung
michele.albrecht@kapo.tg.ch
Sandra Eggler
Kantonspolizei Thurgau
Psychologin Gewaltschutz
sandra.eggler@kapo.tg.ch

Zuger Polizei


Theodor Schmidt
Zuger Polizei
Ausbildungsverantwortlicher
theodor.schmidt@zg.ch

Kantonspolizei Zürich


Colette Bühler
Kantonspolizei Zürich
Polizeipsychologin
bco@kapo.zh.ch
Bernadette Corsaro
Kantonspolizei Zürich
Polizeipsychologin
cors@kapo.zh.ch
Alice Keller
Kantonspolizei Zürich
Polizeipsychologin
kice@kapo.zh.ch
Marc Straub
Kantonspolizei Zürich
Betriebs- und Polizeipsychologe
strb@kapo.zh.ch
Martin Eichenberger
Kantonspolizei Zürich
DC AUSB-BI (Bildungsinnovation)
emat@kapo.zh.ch

Stadtpolizei Winterthur


Laura Fischer
Stadtpolizei Winterthur
Psychologin
laura.fischer@win.ch

Stadtpolizei Zürich


Andreas Capeder
Stadtpolizei Zürich
Betriebspsychologe
andreas.capeder@zurich.ch
Corina Wehinger
Stadtpolizei Zürich
Psychologie und Organisationsberatung
corina.wehinger@zuerich.ch
Heinz Dinkelacker
Stadtpolizei Zürich
Psychologie und Organisationsberatung
heinz.dinkelacker@zuerich.ch
Eva J. Mojza
Stadtpolizei Zürich
Psychologie und Organisationsberatung
eva.mojza@zuerich.ch
Karin Kläusler
Stadtpolizei Zürich
Psychologie und Organisationsberatung
karin.klaeusler@zuerich.ch
Beatrice Kutter
Stadtpolizei Zürich
Psychologie und Organisationsberatung
beatrice.kutter@zuerich.ch
Rahel Hüberli
Stadtpolizei Zürich
Betriebspsychologin
rahel.hueberli@zuerich.ch
Michael Stark
Stadtpolizei Zürich
Psychologie und Organisationsberatung
michael.stark@zuerich.ch
Susanne Frei
Stadtpolizei Zürich
Fachspezialistin Assessments
susanne.frei2@zuerich.ch
Susanne Hürzeler
Stadtpolizei Zürich
In Ausbildung (Bachelor in Angewandter Psychologie)
susanne.huerzeler@zuerich.ch

Bundesamt für Polizei - fedpol


Charlotte Graf Urwyler
Bundesamt für Polizei - fedpol
Leiterin Psychologischer Fachdienst
charlotte.graf@fedpol.admin.ch
Laura Herger
Bundesamt für Polizei - fedpol
Fachspezialistin Personalentwicklung
laura.herger@fedpol.admin.ch
Maurizia Walzthöny
Bundesamt für Polizei - fedpol
Fachspezialistin Personalentwicklung, Gesundheitsverantwortliche und Chancengleichheitsbeauftragte
maurizia.walzthoeny@fedpol.admin.ch
Peter Giger
Bundesamt für Polizei - fedpol
Einsatzpsychologe
peter.giger@fedpol.admin.ch
Katharina Urwyler
Bundesamt für Polizei - fedpol
Psychologischer Fachdienst
katharina.urwyler@fedpol.admin.ch

Eidg. Zollverwaltung


Sandra Rüegg
Eidg. Zollverwaltung
Betriebspsychologin
sandra.rueegg@ezv.admin.ch

Landespolizei Liechtenstein


Nadine Kranz
Landespolizei Liechtenstein
Fachstelle Bedrohungsmanagement
nadine.kranz@landespolizei.li

Im Auftragsverhältnis


Debora Haug
Für das Schweizerische Polizei-Institut
haugdebora@gmail.com
Chantale Hungerbühler Wägler
Für die Kantonspolizei St. Gallen
c.hungerbuehler@hungerbuehler.ch
Katharina Lyner
Für die Kantonspolizei St. Gallen
katharina@katharinalyner.ch
Leonie Peterhans
Für die Interkantonale Polizeischule Hitzkirch
psychologie.peterhans@bluewin.ch
Christian Weidkuhn
Für die Kantonspolizei Graubünden
c.weidkuhn@bluewin.ch